Список форумов Форум Сергея Алексеева

Форум Сергея Алексеева

Добро пожаловать на новый форум!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Продолжение Уроков Русского
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 154, 155, 156 ... 166, 167, 168  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Сергея Алексеева -> Форум Сергея Алексеева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
илья

СообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2017 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сели кушать выломали щепу из циновки поели . Как вытянуть из скатерти прутик?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлаока

СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2017 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bratyshka писал(а):
O, Shit...
..почему в х/ф Басова "С чего начинается Родина (Щит и Меч)", слово Щит расположено на первом месте?

Потому что меч завершает.
Польский фильм "Огнём и мечом". То же самое.
Устоявшийся образ.
Защищаясь, нападай.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Прикуc

СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2017 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дождались
В министерство образования и науки и Российскую академию наук (РАН) поступила просьба о создании второй русской азбуки, основанной на латинице, передает РИА Новости. Автором обращения выступил депутат заксобрания Ленинградской области Владимир Петров.
"Прошу вас изучить доводы в пользу создания единообразного латинского русского алфавита и его параллельного внедрения к использованию и изучению в российских образовательных учреждениях", - отмечается в обращении к министру образования РФ Ольге Васильевой.
Соль

СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2017 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в смысле? так что надо будет писать-
Zdravstvuete, dorogie gosti! ya vam rada!
А говорить тоже так?)))
Прикуc

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2017 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

точно....зашибись жить начнём
Соль

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2017 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а ещё сорока на хвосте носит, что чипизация будет поголовная в том году.
Так в эти чипы можно что угодно запрограммировать ..
Прикуc

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2017 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, всё к этому готово, и гражданскую присягу на верность рабовладельцам уже написали
Соль

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2017 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и что делать?
Прикуc

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2017 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

попробовать выжить... ни чё не сделаешь, машина защиты тоталитарной власти задавит любой протест, это ещё один опыт, который нужно приобрести. Побеждает в этой игре выживший!
Соль

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2017 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и сколько выживать то?? какие то прогнозы есть?? как на погоду?- когда уже все плохие сдохнут, а все хорошие будут радоваться жизни?
Ашас

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в городе в предверии чемпионата мира по футболу повесили таблички на аглицком языке, где вместо слово улица(street) так и написано ulitsa.
Светлаока

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ашас писал(а):
У нас в городе в предверии чемпионата мира по футболу повесили таблички на аглицком языке, где вместо слово улица(street) так и написано ulitsa.

Правильно, пусть учат русскую речь! Было бы странно, если бы у нас были "стриты".

Взгляд на русский язык глазами иностранца Джастина:
http://www.yaplakal.com/forum28/topic1720650.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ашас

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело не в обучении, а в том, что они не поймут о чем идет речь)) Это к вопросу о возможном переходе на латиницу.
Виктор66

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2018 3:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Продолжение Уроков Русского Ответить с цитатой

straga писал(а):
Какие вы видите доказательства, изложенные в концепции: "Сорок уроков русского"?

Ваши находки и открытия?

Начну со своих находок. Возможно, они будут приняты как ещё одни доказательства концепции автора «Сорока уроков русского».
Давным-давно, когда я был ещё маленьким мальчиком, я задавал взрослым очень много вопросов. Один из них остался со мной на всю дальнейшую жизнь. Это вопрос о значении слова Искань. Так называется деревня, где жили поколения моих предков по линии мамы. Те жители этой деревни, которых я спрашивал о значении этого названия, считали, что так она называется из-за того, что в первый раз приезжающим на телеге возницам трудно бывает, из-за сложного горноовражного рельефа найти из неё выезд. Но меня эта версия, почему то не совсем устраивала. Я продолжал искать ответ. И наконец, спустя очень много лет, когда вот-вот, у меня должны были начать появляться на свет внуки, я встретил человека имеющего необходимые знания для ответа на этот и ещё на очень многие подобные вопросы. Знания получены были им не из книг, а от компании дедов, в которую входили и его родные деды, его родной деревни, в далёких уже тогда сороковых, начале пятидесятых годах прошлого века. Деды были не простыми. Они хранили древние знания и передавали их только тем потомкам, которые проявляли с детства не обычные для других детей качества. Такие качества от рождения проявлял и этот неожиданно встретившийся мне человек. К примеру, он видел момент своего рождения, но долго не осознавал этого. Или, часто просил мать пойти с ним домой, находясь у себя дома. Он объяснял ей, как должен был выглядеть этот дом, рядом с которым росли деревья с очень длинными иголками. Мать отвечала, что таких «дерёв» не бывает. И только попав во время службы в армии на Урал, он увидел эти деревья. Деды начали готовить его к передаче знаний в четырёхлетнем возрасте, после того как он вынужден был взять потихоньку мешочек с гвоздями из сеней той половины дома, в которой жил брат его родного деда. В другой половине проживал он со своей бабкой по отцу и своей матерью. Это было время начала Великой Отечественной. Отец его был на фронте, с которого так и не вернулся. С Первой Мировой не вернулся и его родной дед. Гвозди нужны были для того, что бы забить их в землю. Накануне вечером, когда он играл один около дома, он увидел, как к нему подошёл человек в чёрной одежде и сказал, что если ты забьёшь гвоздь в землю, то на поле боя упадёт один враг.
Гвоздей, естественно, в бабском хозяйстве не было. А к брату своего деда он часто ходил в гости и видел в сенях мешочек с гвоздями. Проступок был серьёзный и бабка с матерью должны были его наказать за эту кражу. Но дед попросил отдать его для наказания себе. Наказание состояло в том, что он начал его учить читать и стал внимательнее присматриваться к качествам его восприятия.
Татьяна

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2018 7:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так что же такое на самом деле, по-Вашему Искань?
Татьяна

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2018 8:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я слышу такое значение:
Искони - Издавна, с незапамятных времен Изначально, издавна, всегда.
А вот что же такое Кон интересно..?
Закон, кон.
А слово Кон я слышу как персонификация и Именительный падеж др. египетского слова дух, "Ка".
Может так..?
Виктор66

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2018 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кон, это точка, откуда всё вокруг, либо в определённом секторе, хорошо видно. К примеру, КОНЬ, это передвижной наблюдательный пункт. Если по буквам, то К - твердь, материальность, кристаллизация, О - ограниченное пространство, замкнутый круг, оберег, таинство, Н - разновидность креста, направление, русло. В данном контексте КОН, это прочный, материальный объект для наблюдения некоторого пространства, короче наблюдательный пункт.
Виктор66

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2018 2:23 pm    Заголовок сообщения: Re: Продолжение Уроков Русского Ответить с цитатой

Виктор66 писал(а):
Деды начали готовить его к передаче знаний в четырёхлетнем возрасте...

В тот день, когда мы познакомились, я ничего этого не знал и в течение целого дня, когда мы были в одной компании, относился скептически к его иногда возникавшим комментариям на темы казавшиеся мне обычной эзотерикой. Знал я про него лишь то, что он друг профессора Назарова, заведовавшего тогда кафедрой философии Пединститута, работает там же завхозом, и фамилия его Аристов. В последние десять минут нашей встречи мы возвращались в город на заказном автобусе. И если бы я не услышал, что разговаривающие сзади Назаров и Аристов стали говорить о каком то Раме родом с Поокской земли, на которой и Искань стоит, то навряд ли когда либо узнал об уникальнейших сведениях об истории русского языка и самой русскости и получил ключи к некоторым древним словам. Тут уж как в детстве, я засыпал их кучей вопросов, так как недавно прочитал литературный перевод Рамаяны и Махабхараты и был под впечатлением от прочитанного. Они же отвечали мне, что уже подготовлен к печати Речевой словарь Поокской земли, составленный по сведениям, полученным Аристовым в сороковых пятидесятых годах в своей родной деревне. И тут я понял, что наконец то смогу узнать, что значит слово Искань и спросил об этом. Аристов ответил, что древнее слово можно либо прочитать, либо воспринять. Так сразу, сказал он, я не могу его сейчас воспринять, но прочитаю тебе его по буквам. И прочитал: И - озарение, С - истечение, К - кристаллизация, А - начало, Н - направление или русло, Ь - лемех, росток. И тут до меня дошло, что каждая буква нашего алфавита имеет своё собственное смысловое значение. Время нашей встречи подошло к концу и мы расстались. Однако слуховая память у меня не очень хорошая, к тому же после отмечания рождения нашего друга голова была не слишком свежая, по этому я смог тогда запомнить значение только буквы Н.
Татьяна

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2018 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так это работает на других словах , кроме Искани?? Есть примеры других слов?? Чтоб значение суммарное какой-то смысл имело? И пока я не поняла какое общее значение у слова Искань, учитывая сказанные Вами значения букв отдельных?
Виктор66

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2018 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это работает на очень древних словах. Значения букв приведены в Речевом словаре Поокской земли, который сейчас готовится к публикации. Чтобы понять смысл слова, необходимо знать и понимать контекст, в котором оно приведено. После того как я получил прочтение по буквам начал вникать в контекст. Он оказался довольно объемным.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Сергея Алексеева -> Форум Сергея Алексеева Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 154, 155, 156 ... 166, 167, 168  След.
Страница 155 из 168

Перейти: