Список форумов Форум Сергея Алексеева

Форум Сергея Алексеева

Добро пожаловать на новый форум!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Продолжение Уроков Русского
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 365, 366, 367 ... 407, 408, 409  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Сергея Алексеева -> Форум Сергея Алексеева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Соль

СообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2019 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, у него тараканищи ещё те- жечь жир животных, туши так, чтобы дым столбом- жуть, а..
просто капец кругом(
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор66

СообщениеДобавлено: Сб Авг 17, 2019 4:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор66 писал(а):
Сейчас стало известно, что талая вода очень биологически активна. Предкам, видимо, это было хорошо известно.

Цитируют Речевой словарь Поокской земли:
" ОЛЬГА - талая вода.
Снег, таяющий по весне, обладал чудодейственной силой. С ним связанно множество процедур в народной медицине.
Весенняя капель, все крушащие играющие весной воды, наполняли пьянящим весенним задором и безумством вкусившего их на ярком солнце. Это был своего рода природный хмельной напиток."
Слово ЯЗЫК имеет значение "письмо". Словом ЯЗЫЧЕСТВО обозначаются времена и люди создававшие письменность. С тех пор прошли не один десяток тысячелетий, если верить общепринятой хронологии. То, что сейчас называют этим словом, называлось НАРЕЧИЕ.
ПИМ

СообщениеДобавлено: Вс Авг 18, 2019 1:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор66, по поводу ольхи, я просматривала объяснения лингвистов по поводу происхождения названий северных уральских рек и наткнулась, на мой взгляд, на интересное превращение слова ольха.
"Ириклинское водохранилище образовано в 1957-1958 г.г. на реке Урал, выше города Орска (Оренбургская обл.). На его берегу рабочий поселок Ириклинский (разговорное-Ирикла). Водохранилище и поселок получили название по притоку Урала - речке Ирикла. Есть два объяснения топонима.
В первом случае в основе видят башкирское ерек - «ольха», ерекле - «ольховый». И тогда эта ближайшая родня многочисленным башкирским и татарским названиям, которые в русской передаче выглядят как Ерыкла, Зириклы, Зирекла, Зеркло и тому подобное. Все они означают одно и то же - «Ольховый (ая, ое)». Другое предположение - от башкирского и татарского ирекле - «свободный», «вольный». Первый путь предпочтительнее. "
Так русское ольха, пройдя через башкирский, вернулось в русский Зерклом, хоть и в топономике, но все равно интересно.
Сылва , наиболее значительный лев. приток Чусовой, протекающий по Пермской и Свердловской областям. Название возникло в одном из древних диалектов коми-пермяцкого языка и означает «Талая вода» (сыл -- «талый», ва - «вода»).
Виктор66

СообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2019 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, ПИМ. очень интересная информация. В чём же неопределённость ольхи и/или её свобода? Может быть ответ подскажут её лекарственные качества?
ПИМ

СообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2019 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор66, на воздухе мягкая древесина ольхи в воде становилась твердой и прочной настолько, что из неё делали сваи и рубили колодцы.
Виктор66

СообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2019 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПИМ, нет слов, что бы выразить мою благодарность за вашу находку. Она не только объясняет слово ОЛЬ в названии ольхи, но и смысл букв Х и А в его составе.
Буква Х, согласно Речевому словарю Поокской земли имеет значение "гармония".
Гармония же ольхи в её широком спектре полезных для человека качеств. Показательно, что ольха, наряду с липой и дубом, традиционно применялись в обшивке внутреннего пространства парилки в старинных банях, о чём, похоже, сейчас почему то забыли. Буква А имеет значение "изначальность". В данном контексте, это изначальность женскости показывающая женский род слова ольха.
Слово ЯЗЫК имеет значение "письмо". Словом ЯЗЫЧЕСТВО обозначаются времена и люди создававшие письменность. С тех пор прошли не один десяток тысячелетий, если верить общепринятой хронологии. То, что сейчас называют этим словом, называлось НАРЕЧИЕ.
Виктор66

СообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2019 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сутьевых слов, по выражению Соли, которые образуются через соединение буквы русского алфавита и слова ОЛЬ уже семнадцать.
БОЛЬ - множественная неопределённость
ВОЛЬ - высшая неопределённость
ГОЛЬ - движения неопределённость
ДОЛЬ - сердечного ритма неопределённость
ЁЛЬ - это ЙОЛЬ, непродолжительная неопределённость.
ЖОЛЬ - жизнь пола неопределённого
ЗОЛЬ - сгоревшего неопределённость
ЙОЛЬ - кратковременная неопределённость
КОЛЬ - переход в определённость из неопределённости.
ЛОЛЬ - возрастная неопределённость.
МОЛЬ - внешнего вида существа неопределённость.
НОЛЬ - направления числовой оси неопределённость
ПОЛЬ - размера пространства неопределённость.
РОЛЬ - внутреннего состояния через то, что видим неопределённость
СОЛЬ - выпаренная, испарившаяся неопределённость
ТОЛЬ - хранимая, законсервированная, устойчивая неопределённость.
ФОЛЬ - неопределённость номинала и искажение истинной цены.

" Ф - знак Луны - ОБОРА.
Присутствие этого знака предупреждает о подвохе, лжи и искажении истины.
Этим знаком была наделена Луна за способность фильтровать солнечный свет." Речевой словарь Поокской земли.
Ф - знак фильтрования, обирания, искажения, знак линий поглощения в спектре.
ПИМ

СообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2019 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор66, рассмотрим слово То-ПОЛЬ.Тополь, называют деревом мертвых, но живет он только с живыми, без них умирает. Т. е. тополь дерево существующее в двух мирах. И для наблюдающего из нашего мира, он представляет То- "размера пространства неопределённость."
Я правильно поняла суть этого слова?
Виктор66

СообщениеДобавлено: Ср Сен 04, 2019 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пим, благодарю за сотрудничество. Не нашёл пока, где и почему тополь называют деревом мёртвых и, что он умирает, когда нет рядом живых. Однако в контексте вашего утверждения можно дать вариант буквального толкования слова: Т - хранящий, О - тайну, П - входа, в ОЛЬ - состояние неопределённости, которое ассоциируется с прекращением жизни. Ведь нет определённости в том, что произойдёт или нет с душой после смерти тела. Считаю, что смысл слов определяется контекстом в котором они употреблены.
Соль

СообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2019 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор, аусь? как вы тут?
можно коротко о ваших дедах повторить, как я поняла- есть какие то деды в какой то Поокской ( это где, конкретно?) земле, они кому то что то рассказали, этот кто- то рассказал вам, а вы пишете тут.
Все верно?
Просто я вникну всё же, пойму суть, что тут у вас. С Сундаковым как то мне пояснее стало, суть 'учения', а с вашими дедами всё ещё нет.
Писали бы вы как то по порядку эти знания или что это?
ну ладно, в общем, который раз решила я всё же попытаться снова понять суть того, что они говорят, деды какие то ваши)
Просто подача слов ну как то отталкивает меня у вас, знаете, это как полицейский устав не могу читать, как они формулируют предложения ,sorry, но опять попытаюсь. Просто помогите, где тут начало то хоть?
Сундакова тоже не могла три или 4ре года назад слушать, бездоказательно мозг и душа сопрлтивлялись этому 'вталдыкиванию'. А теперь все уроки его послушала и вывод свой какой то сделала.
Вы пока на очереди теперь Улыбка
Виктор66

СообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2019 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соль, спасибо за интерес к моей теме. Может быть вы мне поможете по порядку всё изложить? Задавайте тогда вопросы по тому порядку который сочтёте порядком. Первым вопросом пусть будет ваш вопрос в последнем вашем сообщении о том где начало этой истории. Вот оно:

"Давным-давно, когда я был ещё маленьким мальчиком, я задавал взрослым очень много вопросов. Один из них остался со мной на всю дальнейшую жизнь. Это вопрос о значении слова Искань. Так называется деревня, где жили поколения моих предков по линии мамы. Те жители этой деревни, которых я спрашивал о значении этого названия, считали, что так она называется из-за того, что в первый раз приезжающим на телеге возницам трудно бывает, из-за сложного горноовражного рельефа найти из неё выезд. Но меня эта версия, почему то не совсем устраивала. Я продолжал искать ответ. И наконец, спустя очень много лет, когда вот-вот, у меня должны были начать появляться на свет внуки, я встретил человека имеющего необходимые знания для ответа на этот и ещё на очень многие подобные вопросы. Знания получены были им не из книг, а от компании дедов, в которую входили и его родные деды, его родной деревни Чегодаево Тульской области, в далёких уже тогда сороковых, начале пятидесятых годах прошлого века. Деды были не простыми. Они хранили древние знания и передавали их только тем потомкам, которые проявляли с детства не обычные для других детей качества. Такие качества от рождения проявлял и этот неожиданно встретившийся мне человек. К примеру, он видел момент своего рождения, но долго не осознавал этого. Или, часто просил мать пойти с ним домой, находясь у себя дома. Он объяснял ей, как должен был выглядеть этот дом, рядом с которым росли деревья с очень длинными иголками. Мать отвечала, что таких «дерёв» не бывает. И только попав во время службы в армии на Урал, он увидел эти деревья. Деды начали готовить его к передаче знаний в четырёхлетнем возрасте, после того как он вынужден был взять потихоньку мешочек с гвоздями из сеней той половины дома, в которой жил брат его родного деда. В другой половине проживал он со своей бабкой по отцу и своей матерью. Это было время начала Великой Отечественной. Отец его был на фронте, с которого так и не вернулся. С Первой Мировой не вернулся и его родной дед. Гвозди нужны были для того, что бы забить их в землю. Накануне вечером, когда он играл один около дома, он увидел, как к нему подошёл человек в чёрной одежде и сказал, что если ты забьёшь гвоздь в землю, то на поле боя упадёт один враг.
Гвоздей, естественно, в бабском хозяйстве не было. А к брату своего деда он часто ходил в гости и видел в сенях мешочек с гвоздями. Проступок был серьёзный и бабка с матерью должны были его наказать за эту кражу. Но дед попросил отдать его для наказания себе. Наказание состояло в том, что он начал его учить читать и стал внимательнее присматриваться к качествам его восприятия."
Виктор66

СообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2019 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если коротко то:
"Мои данные от старцев деревни Чегодаево, которая стоит на месте деревни Чуры, уничтоженной в семнадцатом веке по неизвестной мне причине. Эти сведения собрал Виктор Фёдорович Аристов, когда жил в этой деревне в сороковых-пятидесятых годах прошлого века."
Соль

СообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2019 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, как здорово), несомненно, я вам помогу)
значит то, что вы выше написали- это слова Аристова? извините, я сама долго училась писать на форумах так, как меня слышат, т.е. развёрнутые предложения. Т.е. я не поняла- эти оба поста от имени Аристова?
Соль

СообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2019 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я верю вам, что некоторые старцы и вообще люди видят способных детей, берут их в необычное обучение.
Ну что ж, деревня Чуры распаковано название?
как вы думаете?
Чур меня Чур
это всё, что мы можем сказать о Чурах названии деревни?
Я почему то думаю, что..
Чур это дракон.
Если вам будет интересно, я поясню своё понимание.
Все же думают, что Чур это типа предок.
Правильно? деревянные такие Чуры в виде дедов или богов, ну вы понимаете?
Виктор66

СообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2019 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соль, ещё раз благодарю за участие. Я процитировал не Аристова, а себя из предыдущих сообщений. Про слово ЧУР кажется мне Виктор Фёдорович писал. Поищу в своей почте от него.
Соль

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2019 5:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, просто я должна для себя точно уяснить основу, откуда что у вас.
Так а Искань прояснили вам? опишите, пожалуйста.
Я хочу сравнить со своим видением этого слова.
Соль

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2019 5:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и еще немного прояснения. Виктор, вы прямо по пунктам можете мне отвечать, чтобы я два раза не спрашивала.
если Сундаков говорит -' это слово по определенным правилам сокращается и может читаться так, а эта буква может читаться так, или так, или эдак. А это слово одного извода с этим ".
Ничего не объясняя более.
Я так понимаю, эти 'определённые правила' он со своими пособниками будет за деньги преподавать у себя в кремле очно.
Мой вопрос-
в вашем словаре есть ли система, по которой человек может сам обучаться , понимать и видеть глубинную суть слов?
( пока лучше не могу сформулировать)
Виктор66

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2019 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду стараться отвечать вам по пунктам. Мне необходимы вопросы. Я ими питаюсь. Система обучения в словаре не предусмотрена. Некому пока таковую разрабатывать. Я самоучка. Сам учась применять знания из словаря. Значение слова Искань я сам искал с помощью этих знаний и контекст к ним на местности.
Получилось ИСТ КОН - изначальная точка наблюдения, узловой наблюдательный пункт. На местности это господствующая высота с круговым обзором по горизонту до двадцати километров в глубину. В словаре описана световая система передачи сообщений от одного наблюдательного пункта до другого. Она названа БАЛАГАР - язык огня. Видимо в древности была своя сеть беспроводной светодымовой связи, охватывающая территорию, названную на карте Мюнстера Гипербореей. Эта сеть была так же и почтовой и транспортной и называлась КУРГА. Узловые точки её оборудовались курганами и вышками, на которых дежурили специальные команды дозорных и сигнальщиков. Скорее всего такая сеть выходила далеко за пределы названной территории судя по наличию в наше время большого количества курганов в степных районах.
Соль

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2019 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хорошо, жду от вас пояснения Аристова о Чурах это раз.
И второе- поясните логику как вы из Искань сделали Исткон и цепочку рассуждений , приведшей к " изначальная точка.." и т.д.?
Виктор66

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2019 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Письмо от Виктора Фёдоровича Аристова:

Капище

Капище и чуры, в своём смысловом значении, не разделимы, примерно как горшок молока. Но представьте, что молоко давно скислось и горшок разбит. Можем ли мы, судить о вкусе молока и изяществе формы горшка, для этого необходимо переместись свои мысль и чувства во времена их существования. Для преодоления барьера времени забудем, на время, о существовании грамматики.

Капище, это организованное место, по подношению даров, закладов, молитв и заклинаний в качестве групповых и индивидуальных ритуалов. В качестве заклада мог быть наговоренный, намоленный предмет или оберег, который жертвовался во имя исполнения желания воздающего жертву.

Капа это место для положения жертвы. В основном это были ямы, в последствии времён стали называться могильниками, а капа стала именоваться могилой.

Капа принимала не только предмет в качестве жертвы, но и клятву. Клятва и молитва оставались глубокой, личной тайной. Тайна слова, достигла наших времён в смысле слов «Слово-мргила», с полной утратой своего первоначального значения.

Над капой производились наговоры и заклинания, процесс которых, в данное время, не может быть раскрыт согласно заветной заповеди. 

По стольку, как любой клад-капитал, нуждается в тишине и сохранности необходим был страж. Им являлись чуры, в окружении которых, располагалось капище.

Чур, это страж духа, который хранит тишь жертвенных тайн. Четвероликий истукан, взирающий по сторонам частей света, мог скрывать свой лик под маской распущенных волос, с жертв, нарушивших покой капища. (Нарушителей стригли наголо. Комментировал Виктор 66)

Исторический артефакт, в качестве седьма, изготовленной на известняковой плите, доказывает о наличии капища. Распаханная целина, под посев конопли, надежно хранила и другие нетленные предметы.  В 1947году, на месте современного расположения товарищеского  хозяйства, под наименованием « Бобровый остров», навсегда уничтожил место языческой святыни. А до этого, где то в семнадцатом веке, селение под названием Чуры, было ликвидировано. 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Сергея Алексеева -> Форум Сергея Алексеева Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 365, 366, 367 ... 407, 408, 409  След.
Страница 366 из 409

Перейти: