Список форумов Форум Сергея Алексеева

Форум Сергея Алексеева

Добро пожаловать на новый форум!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Продолжение Уроков Русского
На страницу 1, 2, 3 ... 153, 154, 155  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Сергея Алексеева -> Форум Сергея Алексеева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
straga

СообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2013 9:30 pm    Заголовок сообщения: Продолжение Уроков Русского Ответить с цитатой

Какие вы видите доказательства, изложенные в концепции: "Сорок уроков русского"?

Ваши находки и открытия?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Б.

СообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доказательства чего?
Находки и открытия самостоятельные или содержащиеся в "Уроках"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
straga

СообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доказательства концепции изложенной в "Уроках".

Самостоятельные и содержащиеся в "Уроках"
Наталия

СообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Сергей Тимофеевич, я Ваш благодарный читатель. С огромным интересом и наслаждением читаю и периодически перечитываю Ваши книги. Хотелось бы приобрести "Сорок уроков русского языка", но ни в интернет-магазинах, ни у нас в городе этой книги нет (как нет и книги "Изгой Великий"). Скопировала для себя те главы, что есть на сайте. Читаю и благоДарю-есть Вы и Ваши книги.
Наталия

СообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, за неправильное написанное отчество, Сергей Трофимович.
Сергей Б.

СообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

straga писал(а):
Доказательства концепции изложенной в "Уроках".

Извините, но, чтобы концепция была таковой, она должна быть четко описана. В уроках же содержится масса информации без однозначного структурирования. Каждый читатель может построить свою концепцию по неявно обозначенным автором выводам.

Хотелось бы сначала увидеть концепцию автора в явном виде, а потом смотреть, доказана она в "Уроках..." или нет.
Светлаока

СообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Б. писал(а):
Хотелось бы сначала увидеть концепцию автора в явном виде, а потом смотреть, доказана она в "Уроках..." или нет.

Именно так.
straga

СообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждый читатель может построить свою концепцию...

Сотворчество это же прекрасно! Давайте строить вмести, ежели Вы не находите структурированной концепции.
Татьяна

СообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

straga писал(а):
Каждый читатель может построить свою концепцию...
Сотворчество это же прекрасно! Давайте строить вмести, ежели Вы не находите структурированной концепции.

Разрешите спросить, а почему Вы строите её уже после написания и издания книги? А вот до опубликования за такие вещи кажется даже банили на сайте. Можно ответить, что участник, который был забанен, вёл себя не очень вежливо, однако ведь он изначально пришёл именно с этим, - предлагал то, что Вы сейчас спрашиваете. Просто ему не дали спокойно досказать и он вынужден был отвечать в том же духе. А концепция его кажется верна и интересна и методика составления словаря тоже. Давайте хоть словарь совместно составим? Главное - чтобы правильно. Я только за это!
straga

СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 8:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Уроках представлена концепция, освещены 40 тем, по которым были даны ключи к слову и не только.

Но концепция, как и мир не должна быть конечной и ежели участники форума искренне горят желанием сотрудничать в одном направлении и по факту хотят предложить чётко сформулированные, доказуемые вещи, С. Трофимович рад этому. И более, важно воссоединиться людям, разбирающимся в данной теме для дальнейшего сотворчества в разработке словаря.
Сергей Б.

СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напишу, как я вижу "концепцию Уроков".
Показаны взаимосвязи слов на основании одинакового или почти одинакового произношения/написания в разных языках. Из этого делается вывод о схожести их смыслов. На этом же основании выделяются некоторые слоги (как их называет автор "слогокорни") и даются им смыслы, исходя из смысла самих слов.

Все это в ряде случаев верно, НО! Смысл слов меняется со временем, вслед за изменением написания слова (или наоборот). Например, слово "Вселенная" какой имеет сегодня смысл? Раньше оно писалось как "ВЪСЕЛЕНАЯ", т.е. в произношении было бы "ВоСЕЛЕНАЯ" или просто "ВСЕЛЕНАЯ". Слово означало обитаемую землю. Сегодня есть слова "вселение", "заселение" и т.д., от "селить". А сегодня мы спорим, единственные мы во Вселенной или нет Улыбка
Таких примеров можно привести массу. Я в некоторых уроках оставлял свои комментарии в ЖЖ Сергея Трофимовича. Древние написания слов могут многое сказать о их природе. Для этого надо знать значения букв. Например, слог "ГО" - что-то возвышенное. Это обнаруживает и автор. Но почему это что-то возвышенное, могут сказать только смыслы букв слог составляющих.

К сотрудничеству всегда готов, доказательную базу могу генерировать почти в онлайне Rolling Eyes
Сейчас занимаюсь созданием онлайн словаря Срезневского в старой орфографии, чтобы можно было проще искать старые слова и анализировать структуру слов. Месяца через 3-4 закончу. В идеале хотел бы сделать ресурс, где совместились бы древние словари, толковые словари Даля, Ожегова и т.д., для наглядности изменения смыслов и написания слов во времени. Если моя работа будет полезна при создании общего словаря, буду рад помочь.

P.S. Если мое видение "концепции Уроков" не соответствует видению автора, то извините. Может я чего не увидел, а может автор чего не дописал.
Татьяна

СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

straga писал(а):
В Уроках представлена концепция, освещены 40 тем, по которым были даны ключи к слову и не только.

Но концепция, как и мир не должна быть конечной и ежели участники форума искренне горят желанием сотрудничать в одном направлении и по факту хотят предложить чётко сформулированные, доказуемые вещи, С. Трофимович рад этому. И более, важно воссоединиться людям, разбирающимся в данной теме для дальнейшего сотворчества в разработке словаря.

А как вы видите воссоединение?
Геннадий

СообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2013 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):

Без вас.

ПредупреждениеПредупреждение выдано straga (Вс Май 26, 2013 12:02 pm, действует до: окончен)
Пояснение: Геннадий!

Вы уходите о заданной администрацией форума темы, а так же переходите на личности, что запрещено указанными на форуме правилами.

Изучите из более внимательно, дабы впредь не было такого недоразумения.
Татьяна

СообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2013 5:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Straga! Геннадий ответил выше на вопрос, адресованный Вам.
Означает что ник Геннадий принадлежит straga?
Татьяна

СообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2013 5:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или он входит в состав команды-окружения и отвечает от имени группы Сергея Трофимовича?
straga

СообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2013 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна!

Всё очень просто. Если у Вас есть конкретные предложения, Вы всегда их можете отправить Сергею Трофимовичу на его личную почту. Будьте уверены, он их прочтёт.

Также будет разрабатываться новый словарь русского языка, каждый желающий сможет принять в этом участие.
Татьяна

СообщениеДобавлено: Вс Май 26, 2013 5:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Геннадий писал(а):
Татьяна писал(а):

Без вас.

Мне уже кажется ответили. Я так поняла что ник Геннадий продолжает свою деятельность по оскорблению участников. Прошу ещё раз straga, уточнить вашу реакцию на происходящее.
Светлаока

СообщениеДобавлено: Вс Май 26, 2013 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
Геннадий писал(а):
Татьяна писал(а):

Без вас.

Мне уже кажется ответили. Я так поняла что ник Геннадий продолжает свою деятельность по оскорблению участников. Прошу ещё раз straga, уточнить вашу реакцию на происходящее.

Действительно, ник Геннадий продолжает оскорблять форумчан.
Здравомыслящим это очевидно.
Почему не видит, не слышит этого же администрация форума?
Разве ник Геннадий не занимается провоцированием участников? уходом от заданной Страгой темы в темку склок?
straga

СообщениеДобавлено: Вс Май 26, 2013 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые, участники форума!

Вы правы, Геннадий уходит от заданной темы, благодарен за общественный контроль.
Геннадий

СообщениеДобавлено: Вс Май 26, 2013 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо было дать более развёрнутый ответ: это мой ответ на заданный не мне вопрос. Это да. Ухода от темы не вижу. Оскорблений участников тоже никаких-если я не хочу с кем-то объединяться - это ведь моё личное мнение. Или это не толерантно?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Сергея Алексеева -> Форум Сергея Алексеева Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 153, 154, 155  След.
Страница 1 из 155

Перейти: