Список форумов Форум Сергея Алексеева

Форум Сергея Алексеева

Добро пожаловать на новый форум!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

СОВЕСТЬ!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 42, 43, 44  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Сергея Алексеева -> Форум Сергея Алексеева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светлаока

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2014 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К вопросу о совести страны.

Цитата:
Карел • Сегодня в 22:27

Цитата: rat1111 от 09.12.2014 21:08:43
и еще один момент. Специально для наших братьев с донбасса
Либо вы делаете то, что говорит впр России и тогда да, Россия вам должна
Либо вы сами решаете что делать - и тогда сами несете всю ответственность за сделаннное

Выглядит солидно, но на самом деле, нмв, лажа. Ну что они должны были делать, скажите мне за ради бога? Не проводить референдум и по тиху слиться майданутым? Не воевать? О кстати, можно было повязать Стрелкова и сдать его заединщикам и таким способом получит федерализацию...
Не на этом ли форуме всю весну писали о том, что если бы ю-в не поднялся (вопреки Путину, кстати), то жертв было бы больше, чем после этой войны. " Вот тогда реки крови бы пролились" (почти ц) - так и писали. А теперь оказывается неправильные донбасцы не послушались ВПР России... - да чушь все это.
На самом деле не было никаких удобных выходов, по моему разумения. Вот такая неудобная ситуация возникла, когда любой шаг ведет к ухудшению ситуации - цугцванг по шахматному. Другое дело, что может быть гораздо раньше другие решения могли эту ситуацию предотвратить, но их не случилось и дергаться теперь по этому поводу уже поздно. А сейчас, когда ситуация осложнилась до предела, начинаются поиски стрелочников, как у нас и принято. И конечно, не удивительно, что этими стрелочниками оказались жители Донбасса - плохо слушали, понимаете ли, запятые не разглядели и не заметили текста между строк.
Так не проще ли было сказать напрямую -делайте так то и так то, что бы потом стрелки не переводить? Нет уж, ребятки. Наша ответственность за ситуацию в такой же пропорции, как и у донбассцев. Вместе ввязались, так давайте вместе и разруливать. Иначе грош нам будет цена, если мы сейчас от наших людей открещиваться начнем. Уже не важно кто начал. Мы поддержали - надо идти до конца. И честно говоря, я считаю, что так оно и будет.

Лично для меня важна моя чистая совесть. Не знаю, бывает ли совесть у стран, но у России она точно есть. Против совести мы не пойдем - 100%.

Карел:
"Нет уж, ребятки. Наша ответственность за ситуацию в такой же пропорции, как и у донбассцев. Вместе ввязались, так давайте вместе и разруливать. Иначе грош нам будет цена, если мы сейчас от наших людей открещиваться начнем. Уже не важно кто начал. Мы поддержали - надо идти до конца."

Ух ты!!!! Точь в точь сказано Уоллесом (Велес кстати! Wallace, Waleys) - героем шотландского движения за свободу от бритов.

"Мы ввязались..."

Автор /Карел/ явно этот фильм смотрел.
История имеет свойство повторяться.
Freedom!!!!!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Галина24

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2014 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет! Ищите хорошего мага, заходите на сайт: http://fatimagiya.ru/ , там помогает Фатима Евглевская, у нее даже оплата по результату возможна. Ее возможности проверяла на себе, в то тяжело время, когда в отчаянии я Погрязла в проблемах личной жизни. Фатима все исправила, теперь я счастлива, у меня наконец-то есть Парень, которого я очень люблю и он отвечает взаимностью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Басыч

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2015 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже тема себя изжила, но специально для Сергея Алексеевича напишу некий странный взгляд на предложенную тему. Так сказать, для коллекции.
Я уже вижу, что понят скорее всего не буду, т.к. Сергей Трофимович уверен в суде совести и даже считает его законом жизни. Он в некотором смысле прав, потому как этот закон и правда существует, но он не есть проявление высшей силы, а навязан нами самим себе.

Для начала предложу сопоставить смысл фразы "Повинуюсь року" и понятие совести. Какие мысли приходят?

Повиноваться року, значит позволять происходить всему, что происходит именно так как оно происходит. Так?
Если по Вашему не так, значит у нас разная трактовка смысла рока и дальше мне писать не стоит, но если наши понимания сходятся, я продолжу.

Если человек повинуется року, его не касается тема совести. Для него такое понятие не существует. Ему не за что оправдываться, т.к. всё вокруг происходит не по его воле, он не меняет сути вещей и событий. Если человек пыхтит и тужится выжимая из жизни разные приятности, ему по неволе приходится переступать через чьи-то интересы, желания, а возможно и головы. Для подобных людей возможно понятие совести, хотя на самом деле некоторые его могут попросту изжить взращивая себя на ниве власти и богатства любой ценой. Другие, искренне уверенные в своей правоте просто не имеют понятия о том, что что-то делают не так, а соответственно им не за что оправдываться.

Совесть бывает только у сомневающихся и не уверенных людей. Всю жизнь они то на одной стороне, то на другой, куда их загоняет совесть. Так называемые качели - то желания, то муки совести. Как говорится украл, выпил, в тюрьму. Романтика.
Совесть народа? Да полно Вам.

Заметьте, я не отвергаю понятие совести и суда-совести.
Но сама совесть инициируется личностью, т.е. самой собой.
Если личность уверена в своих поступках, её совесть чиста, если не уверена, поверьте суд состоится.
Но нельзя инициировать суд совести над народом. Это ерунда какая-то. Все, кто пересмотрел свои поступки осудят себя сами, те кто остался уверенным в своей правоте нет.

Всё это мирское, а значит ненадёжное.
Сергей Алексеевич, ответьте пожалуйста себе на такой вопрос:
Вы пожертвуете своими детьми ради спасения чужих?
А что потом скажет совесть?
Забудьте про неё, она лишает людей жизненной силы, которая может быть использована для осмысления собственных поступков без всяких там мук. Инсульты и инфаркты ставшие повседневным бичём народа, это и есть работа совести. Просто повинуйтесь року.
bratyshka

Бан    

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2015 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KTO писал(а):

В этом случае Укор гарантирован! Как бы сделать так чтобы волки были сыты и овцы целы?

В этом случае "...Балда приговаривал с укоризною: "не гонялся бы ты, поп, за дешевизною.." "(АС)
Асмик

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Басыч писал(а):

Вы пожертвуете своими детьми ради спасения чужих?
А что потом скажет совесть?
Забудьте про неё, она лишает людей жизненной силы, которая может быть использована для осмысления собственных поступков без всяких там мук.

Несколько десятков лет назад очень много руских женщин отправили своих детей на Великую Отечественную войну.

Не знаю, что означает "повинуюсь року" в формулировке СТА.

По-моему, имеет смысл жить по совести. А в остальном - будь что будет...
Виктория

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 2:48 pm    Заголовок сообщения: ответы на вопросы темы Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!

- Первое, что есть совесть для вас?
Лично для меня совесть – это поступать с окружающими так, как хотелось бы, чтоб поступали со мной.

- Второе, если суд Совести происходит над человеком, может ли быть таков суд над народом в целом?
- Третье, как продолжение второму вопросу, а есть ли вообще такое понятие как Совесть народа?
Если имеется ввиду именно совесть, то моё мнение – нет.
Объясню почему. В словаре Даля весьма обширное определение, но привожу часть: «СОВЕСТЬ способность распознавать качество поступка; чувство, побуждающее к истине и добру; прирожденная правда, в различной степени развития.»
Т.е. это индивидуальный камертон, отзвуком которого является чувство стыда. Тот же Даль: Стыд (Студъ) – нутренная исповедь перед совестью.
Можно предположить, что как отдельные ручейки сливаются в единую реку, так и поступки каждого человека относительно его индивидуального камертона влияют на судьбу и суд над народом. Реку никто не назовёт ручьем, скорее, что касается народа – то здесь скорее понятие судьбы (опять словарь Даля: суд, судилище, судбище и расправа)

- И четвертое, что нужно предпринимать, дабы в жизни каждого человека и народа в целом проснулась совесть (имеется в виду, что человек или народ имеет осознанное понятие совести)?
Можно отвечу словами известной песни:
Впрочем, знают даже дети,
Как прожить на белом свете;
Легче этого вопроса
Нету ничего!
Просто надо быть правдивым,
Благородным, справедливым,
Умным,
честным,
сильным,
добрым -
Только и всего!

А все эти качества воспитываются, нужно только очень-очень захотеть как каждому взрослому человеку в каждой семье и своим примером попытаться научить ребёнка, так и в формате страны в целом. Улыбка
Виктория

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

, (что может быть надёжнее) посредством саморегуляции, контролировать чувства, поступки побуждающих к тому, что в обществе трактуется добром, утверждается правдой и следовать указанным путём развития.
О каком в этом случае роке может быть речь. Только об одном, том роке, который навязывает тебе идеологически подкованная общественность.
Закономерно в данном случае заострить вопрос о свободе выбора. Есть ли она - свобода выбора, если совесть рулит, а стыд контролирует?[/quote]

В любом случае каждый из нас живёт в определённых общественных границах, пусть в пределах народа либо какого-то отдельного возможно даже замкнутого сообщества. На любом уровне существует морально-нравственная оценка поступков группы или отдельных личностей. Мы так устроены.
Опять же понятие «рок», мы родились в нашей стране, в наших семьях с определёнными устоями в настоящее время, это рок? Конечно! Разве возможно было его навязать? Навряд ли… Так же и с обществом. Есть же фраза «народ заслуживает своего государя». Если мы живём в данных условиях, это тоже судьба. Применяя фразу из «Сокровищ» необходимо вынести из ситуации важный урок и применить его к своей жизни и двигать себя и своё окружение. Помните мультик, где герои дарили друг другу букет и с ним хорошее настроение: «А за что? А просто так!» А свобода выбора - это же наше естественное состояние. Даже если связать человека по рукам и ногам, он может выбирать: унывать ему или гордо поднять голову.
Что же касается добра, утверждаемой правды и путей развития… Есть фраза о том как распознать лжепророка – по его делам, вернее по результатам его дел, доброе яблоко или гнилое. Не секрет, что человеческий мир кажется сошёл с ума, по крайней мере приходишь к такому выводу после просмотра новостей. Но есть одно направление, которое может как-то помочь с вектором. Гармония с окружающим миром, т.е. не политика раковой клетки «всё под себя», а здоровой клетки «будет здоров организм, буду благополучен и я». Я понимаю, что в наших условиях это слабо возможно, но всё таки!
Very Happy
bratyshka

Бан    

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KTO писал(а):

Как бы сделать так чтобы волки были сыты и овцы целы?
...
Тады повинуйтесь рокУ.

РокУ пусть Року элл Кент повинуется..)

ты спросил про волков и овец, а я те ответил за Великий Балдежный Путь..

Балда (волк) сыт.. питательной полбой
Овцы (паства) целы..
и даже пастух-ПОП лишился языка..великого и могучего)

и всего-то три щелчка..как три карты

че те еще надо..)
Басыч

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Асмик писал(а):

Несколько десятков лет назад очень много руских женщин отправили своих детей на Великую Отечественную войну.

Асмик, мне очень жаль. Не думал прочитать такое в Вашем посте.
Как Вы думаете, почему я не согласен с Вами? Ведь всё лежит на поверхности.

Асмик писал(а):

Это да. Я вот, в принципе и пришёл сюда узнать именно это.

Асмик писал(а):

Спорный вопрос.
Как Вы думаете, была ли совесть у солдат Вермахта, которые в различных ситуациях стали помогать нашим? Я имею ввиду их добровольный выбор.
Как Вы думаете, все остальные, которые не стали нам помогать не имели совести?
Как Вы думаете, все эти бессовестные остальные не любили своих близких, не заботились ни о ком, не мечтали о любви?
Как Вы думаете, тех кто нам помогал неверно были названы предателями?

Я думаю, что в результате размышлений, Вы придёте к выводу, что совести как некой высшей силы нет. Есть просто набор правил и Вы время от времени сверяетесь с ним.
У всех эти наборы различны. Единственное, что может более-менее эти правила уровнять, это идеология, но всё равно это будет процентов 80 совпадения максимум.
Я не буду раздувать сейчас свой монолог, скажу лишь, что есть разумы способные ощущать тяжесть любых правил. Скорее даже наоборот. Есть такие, (и их меньшинство) которые готовы всю жизнь прожить строго по правилам которые им предъявят.
Разве девяностые годы не показали реальный пример?
ВСЯ СТРАНА пошла и проголосовала за конституцию лишая себя и идеологии и суверинитета. А как люди стали вести себя друг с другом?

Теперь Вы возможно понимаете, что дело совсем не в совести.
Если Вам всё же будет интересно, в чём же тогда дело, это будет очень хорошим знаком.
Басыч

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 8:44 pm    Заголовок сообщения: Re: ответы на вопросы темы Ответить с цитатой

Виктория писал(а):
... моё мнение – нет.
Объясню почему. В словаре Даля весьма обширное определение...

Викория, извините, но почему Вы ссылаетесь на определение некоего Даля?
Нет, я не к тому, что он не прав.
Я к тому, а почему бы Вам не попробовать дать своё собственное определение.
Может быть было бы весело пообщаться с Далем через Ваш ум, но как то живее читать собственные рассуждения человека основанные на собственных-же ощущениях.
Басыч

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KTO писал(а):

О каком в этом случае роке может быть речь. Только об одном, том роке, который навязывает тебе идеологически подкованная общественность.

А как Вы рассматриваете мою трактовку рока?
Виктория

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 9:00 pm    Заголовок сообщения: Re: ответы на вопросы темы Ответить с цитатой

Басыч писал(а):
Виктория писал(а):
... моё мнение – нет.
Объясню почему. В словаре Даля весьма обширное определение...

Викория, извините, но почему Вы ссылаетесь на определение некоего Даля?
Нет, я не к тому, что он не прав.
Я к тому, а почему бы Вам не попробовать дать своё собственное определение.
Может быть было бы весело пообщаться с Далем через Ваш ум, но как то живее читать собственные рассуждения человека основанные на собственных-же ощущениях.

Здравствуйте Улыбка Зря Вы так о Дале, человек проделал громадную работу, а его словарь хорош тем, что относительно каждого слова приведены примеры его применения, что позволяет лучше понять смысл.
На определения сослалась чтобы более наглядно выразить мысли. Тем более, что с ними я согласна целиком и полностью, они достаточно ёмко отражают содержание, если хотите ареал жизни этих слов.
Разве Вы в своей жизни не применяете афоризмов из известных кинофильмов или не ссылаетесь на художественные произведения, чтобы верно передать ваши соображения относительно каких-либо жизненных ситуаций?
Асмик

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Басыч писал(а):
Асмик писал(а):

Асмик, мне очень жаль. Не думал прочитать такое в Вашем посте.
Как Вы думаете, почему я не согласен с Вами? Ведь всё лежит на поверхности.

Вы говорили о том, возможно ли рисковать своими детьми ради чужих. Я привела Вам пример.

На самом деле понятие "совесть" каждый определяет сам для себя, оно относится к процессу выбора, который субъект совершает самостоятельно.

И возможно обсуждать понятие "совесть" либо применительно к самому себе, либо о совести народа, которая (да!) формируется идеологией.

Басыч писал(а):
Асмик писал(а):

Это трудно. Кроме СТА Вам никто не ответит, а он сюда редко заглядывает.

Басыч писал(а):
Асмик писал(а):

Спорный вопрос.
Как Вы думаете, была ли совесть у солдат Вермахта, которые в различных ситуациях стали помогать нашим? Я имею ввиду их добровольный выбор.
...
Я думаю, что в результате размышлений, Вы придёте к выводу, что совести как некой высшей силы нет. Есть просто набор правил и Вы время от времени сверяетесь с ним.

На мой взгляд Вы постоянно соединяете несоединяемое.
Обсуждаете понятие "совесть", которое можно обсуждать только применительно к себе, и пытаетесь разобраться в разных выборах солдат Вермахта.

Я просто принимаю для себя факт того, что на белом свете существуют человеки, люди, нелюди и много ещё кого.

Каждый сам совершает свой выбор и запускает тем самым определённые механизмы. Вселенная - организм открытый и взаимосвязанный. Нельзя нашкодить и потихоньку смыться (а некуда!). Любое слово и поступок меняет ткань мироздание. И последствия любого поступка и мысли (которая порой тоже поступок) рано или поздно вернуться.

Я могу понять причины поступков разных субъектов, но не всегда могу их выбор принять. И уж тем более разобраться в том, а какой такой совестью они регулируются...

Вы даёте определение совести как набору правил. И следующий ход мысли - если это правила, значит это условность, которую можно и не учитывать.

В каждом человеке есть капля Творца, капля Его замысла.

Я дам другое определение "совести". Это внутренний камертон, который созвучен мысли Творца. И когда говорят, что человек слышит голос совести, он этот камертон собственно и слышит.Ну да, его (камертон) можно частично сбить культурой страны, семьи ... средой так сказать.
Но лишь отчасти!

Если человек поступает по совести, он созвучен Творцу.
А причину и инициатора своего появления (т.е. Творца) человеку игнорировать неразумно.
Басыч

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктория писал(а):
В любом случае каждый из нас живёт в определённых общественных границах, пусть в пределах народа либо какого-то отдельного возможно даже замкнутого сообщества. На любом уровне существует морально-нравственная оценка поступков группы или отдельных личностей. Мы так устроены.

С чего Вы взяли?

То, что Вы не хотите взглянуть глубже, совсем не значит, что то как мы устроены уже всем известно.
И что теперь? Ложиться и помирать? Всё уже всем известно оказывается.

Мне напомнить Вам каким Вам казалось устройство мира в пять лет?
Как Вы думаете, тогда Вы верно трактовали мир и себя? Если бы Вас спросили именно тогда, Вы бы сказали - конечно верно!
И сегодня Вы произносите фразу "Мы так устроены" со всей авторитетностью, не подозревая, что с пяти лет приблизились к истине на долю миллиметра, а до неё ещё сотни километров.

А сегодня? Все Ваши знания на самом деле не Ваши. Это набор неких выводов различных людей, Далей, Эйнштейнов и прочих Амперов с Менделеевыми.
Да, они работали. Они положили массу времени. А люди сегодня просто живут ссылаясь на тех, кто потратил на это жизни. Ведь это так легко.
И что самое главное, что все ссылающиеся отказали предкам в праве на ошибку, приняв их выводы за абсолют.
Мельчает цивилизация.
Дело предков глохнет. Люди уже не учатся постигать мир самостоятельно, они тупо покланяются чужим знаниям думая, что им уже всё известно. Будь они сейчас здесь, надрали бы зады.
Асмик

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KTO писал(а):

Закономерно в данном случае заострить вопрос о свободе выбора. Есть ли она - свобода выбора, если совесть рулит, а стыд контролирует?

Выходит, что не всегда.
Помимо "свободы выбора", есть "верность самому себе".
Басыч

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 9:26 pm    Заголовок сообщения: Re: ответы на вопросы темы Ответить с цитатой

Виктория писал(а):

Здравствуйте Улыбка Зря Вы так о Дале...

Мы наверное живём в разных мирах.
Зря я о Дале так, это как? Я Плохо или я хорошо о Дале?

Виктория писал(а):

На определения сослалась чтобы более наглядно выразить мысли.

Ах вот как...
Другими словами, Вы сами не способны наглядно выражать мысли, Вам для этого всё время кто-то нужен?
А может всё-же стоит попробовать?
Виктория

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 10:01 pm    Заголовок сообщения: Re: ответы на вопросы темы Ответить с цитатой

Ах вот как...
Другими словами, Вы сами не способны наглядно выражать мысли, Вам для этого всё время кто-то нужен?
А может всё-же стоит попробовать?[/quote]

Лучшая защита - это нападение? Улыбка
Я, конечно, могу расписать Вам трактат о необходимости у служителя культа инструмента с раздвижными мехами, но предпочитаю - а зачем, собственно, попу гармонь? Даже у пращуров были свои Баяны, которых ждали, а не гнали в зашей. В знаниях, выражениях растёрта мудрость, которую нужно и можно добывать, как Весту из родного языка.
Чтобы характеризовать другого человека нужно хотя бы с ни пообщаться некоторое время, а потом уже строить суждения. Вы никогда не сможете предположить какой он, тот мир, в котором я живу, и какой он был когда мне было 5 лет. Людской мир рушится из-за элементарных вещей:чрезмерного эгоцентризма, отсутствия уважения к мнению других людей, зачастую отсутствия терпения, неумения слушать и слышать - а не потому, что нам так удобно думать или мы закрываем глаза на какие-то события и течения жизни.
Я всего лишь навсего ответила на поставленные Сергеем Трофимовичем вопросы относительно своего мировоззрения. Не собираюсь никого не в чём убеждать, т.к. это совершенно бессмысленное занятие. Любую информацию человек воспринимает через призму своего жизненного опыта и это настоящая радуга! Знаю одно точно, всё зависит от каждого из нас, от поступков, мыслей, эмоций, а остальное, как говориться - дело техники. Всего всем доброго!
Басыч

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Асмик писал(а):

Асмик писал(а):

Вы говорили о том, возможно ли рисковать своими детьми ради чужих. Я привела Вам пример.

Хорошо. Раз Вы пока не можете самостоятельно рассмотреть мою мысль, я Вам подскажу.

Значит по Вашему много русских женщин отправили своих детей на войну?
Т.е. Вы предполагаете это так:
Ну-ка Коленька, вставай с печи и ступай на войну... или
Василий! А ну-ка быстро домой, похлебай щей и марш на войну!!!

Вы это мне хотели сказать? ОТПРАВИЛИ НА ВОЙНУ!

В дальнейшем, нужно пытаться избегать общепринятых в обществе красивых фраз. За их кажущейся красотой таится абсолютно ИНОЙ смысл.
Если уж и был чей то выбор, то явно не матерей.
А что матери сделали!?
Правильно! Повиновались року. И явно большинство с большой неохотой.
А теперь скажите, была ли совесть у тех, кто отправлял своих детей на войну осознанно?
Их совесть перед страной может быть чиста, а перед создателем, которым вы чуть ниже по тексту пытаетесь меня тронуть? А перед самими собой в конце концов?
Совесть это душевное метание. Что предшествует совести? Сначала происходит анализ, затем вывод, а затем происходит то, что называют совестью, а именно самоуничтожение.
Так вот. Всегда нужно остановиться на выводе.
Я могу пояснить как это работает подробнее, но не в этот раз. Для этого необходимо обратиться к другим взглядам на устройство человека, а тема пока не располагает своим развитием.
Итог: напишите мне Ваш вывод, была ли совесть у тех матерей, которые отправляли детей осознанно? И были ли такие матери вообще?

Басыч писал(а):
Асмик писал(а):

Это трудно. Кроме СТА Вам никто не ответит, а он сюда редко заглядывает.

Это не самое страшное. Достаточно того, что мы с Вами уже общаемся. В конце концов, так называемый Вами СТА уже сделал то, что хотел и возможно его рок не появиться, а наш встретиться.

Асмик писал(а):

На мой взгляд Вы постоянно соединяете несоединяемое.

О как!
Тогда укажите мне пожалуйста на несоединяемость чего с чем Вы указываете? Только конкретно укажите "вот это нельзя соединять с этим.

Асмик писал(а):

... и пытаетесь разобраться в разных выборах солдат Вермахта.

Минуточку внимания, пожалуйста!
Вы, простите, снова невнимательны.
Я НЕ пытаюсь разобраться. Прочитайте пожалуйста ещё раз. Я предлагаю разобраться Вам самой. Это, между прочим важно.

Но мне очень жаль, что Вы не ответили на эти вопросы. Очень, очень и очень жаль!

Асмик писал(а):

Я просто принимаю для себя факт того, что на белом свете существуют человеки, люди, нелюди и много ещё кого.

Зачем Вы это принимаете? А как же творец или кто там ещё?
Он же создал всех равными, не так ли?
Или Вы готовы сказать творцу в лицо, что он, дескать накосячил?

Вы уж определитесь пожалуйста. Либо творца никакого нет, либо нет нелюдей и ещё много кого.
Чуете к чему это я?

Асмик писал(а):

Каждый сам совершает свой выбор и запускает тем самым определённые механизмы. Вселенная - организм открытый и взаимосвязанный.

Вот и славно! Вот и здорово! Слов и разных правильных словосочетаний Вы набрали неплохой багаж, остаётся научиться их правильно интерпретировать. Если Вы не против - не сегодня.

Асмик писал(а):

Вы даёте определение совести как набору правил. И следующий ход мысли - если это правила, значит это условность, которую можно и не учитывать.

Совершенно верно! Но во всём важна правильная МЕРА.
Мы подходим к моменту, когда буквами общаться становится сложно.
И если повезёт, мы позже обсудим тему письменности и языка.

Асмик писал(а):

В каждом человеке есть капля Творца, капля Его замысла.

Чувствуете как прекрасно звучат эти слова? Просто песня!
Ну и в какое место меж этих слов, Вы теперь вставите солдат Вермахта!??? Они-то кто? Нелюди? А кто их тогда создал?

Не говорите, что сатана, а то я заплачу.

Асмик писал(а):

Я дам другое определение "совести". Это внутренний камертон, который созвучен мысли Творца.

Ах, как это романтично!
Но вспомним матерей отправивших своих детей на войну.
Особенно тех, чьи сыновья не вернулись.
Так что Вы там говорили о камертоне? Кому созвучен камертон этих женщин?

Я надеюсь, что Вы понимаете, что чего-то не понимаете, но чего Вы не понимаете, Вы пока не понимаете (с).
На этом сегодня с Вашего позволения закончим.
Басыч

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 10:56 pm    Заголовок сообщения: Re: ответы на вопросы темы Ответить с цитатой

Велена писал(а):
Басыч писал(а):
Теперь Вы возможно понимаете, что дело совсем не в совести.

Басыч, посмотрите это видео, скажете дело тут не в совести?

Разумеется нет. Её ведь нет у этого человека.

Этот человек жертва огромного количества собственных желаний и страхов, он не видит пути, он живёт и действует так как говорят ему другие люди, т.е. по чужим правилам.
Образ жизни всех остальных людей ничем практически не отличается от его, просто в нём немного меньше желаний.

Но узрите главное, суть в том, что все живут по чьим-то правилам, повинуясь при этом своим желаниям и страхам.
bratyshka

Бан    

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KTO писал(а):

... а рок есть, лишь только потому что не вы выбирали где и кем вам суждено было родится. Коль родился именно здесь и стал тем кем стал, то постарайся осознать нахрена это кому-то надо было и что с этим делать. Пойми, прими рок свой и исполняй его..

"Но, если туп, как дерево - родишься баобабом И будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь."(с)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Сергея Алексеева -> Форум Сергея Алексеева Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 42, 43, 44  След.
Страница 27 из 44

Перейти: