Список форумов Форум Сергея Алексеева

Форум Сергея Алексеева

Добро пожаловать на новый форум!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

СОВЕСТЬ!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 42, 43, 44  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Сергея Алексеева -> Форум Сергея Алексеева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
straga

СообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2013 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ссылки не по теме...
..можно ли сюды выкладывать подобное?

Теперь выкладывать ссылки не по теме запрещено!

Именно для этого я и обратился к Вам с предложением подумать по поводу создания общих тем, где ссылки подобного рода можно будет выкладывать!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бърагаварычь

СообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2013 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

straga писал(а):
...Именно для этого я и обратился к Вам с предложением подумать по поводу создания общих тем, где ссылки подобного рода можно будет выкладывать!

Для подобного рода и ссылок на оный предлагаю создать отдельную тему: инглицкая хрень, либо оне вам сами подскажут как назвать сие непотребство. Не хочу имати с ними ОБЩИХ тем. Опять тама и драка будет. Откройте нам тему Родная Речь, а им ихнее.
Bergey

СообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2013 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
совесть - это детектор ошибок нашего мозга
Бърагаварычь

СообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2013 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чья?
Bergey

СообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2013 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
совесть призвана бороться с энтропией, хоть и не со вселенской, а с социальной. Однако совесть - весьма тонкий механизм, если с ней не считаться, то она исчезает.
Бърагаварычь

СообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2013 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто такой Кураев, ково вы читируете?
Виктор

СообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2013 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бърагаварычь писал(а):
Кто такой Кураев, ково вы читируете?

Поп
Бърагаварычь

СообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2013 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Панятна.
ДимКа

СообщениеДобавлено: Чт Май 09, 2013 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

straga писал(а):

Именно для этого я и обратился к Вам с предложением подумать по поводу создания общих тем, где ссылки подобного рода можно будет выкладывать!

ВЕДА РА. Наследие Предков.
Светлаока

СообщениеДобавлено: Чт Май 09, 2013 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бърагаварычь писал(а):
Откройте нам тему Родная Речь, а им ихнее.

Вот такую?
http://vleskniga.borda.ru/?1-3-30-00000008-000-0-0-1296825776
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bergey

СообщениеДобавлено: Чт Май 09, 2013 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не цитата Кураева, а пользователя его форума.
Сергей Б.

СообщениеДобавлено: Чт Май 09, 2013 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что был на празднике в честь Дня Победы у себя в районе. Выступал настоятель местного храма. В общем и целом его речь можно свести к следующему:
Цитата:
Господь настолько любит и оберегает Россию, что предоставил ей возможность кровью искупить преступления перед церковью, совершенные в двадцатые годы...

А вы говорите совесть...
Древо Жизни

СообщениеДобавлено: Сб Май 18, 2013 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"СОВЕСТЬ… СоВѣстъ… когда говорят: "Жизнь по совести" – это ошибка… потому что правильно – "жить в СоВѣсти"…
СоВѣсть - это ДАР БОГОВ… к ДУХУ… Дар - да не всем даваемый...
То что сейчас подразумевается под словом "совесть" - обыкновенное человеческое по приРОДЕ отношение… но не Сутъ...
СоВѣстъ – СО-вместнаяВѣсть… это тоже самое "что знать тоже что и БОГИ"… в людских критериях…
В Миры где человек - ДУША - тело не нужно… где человек – ДУХЪ - Душа не нужна…где СоВѣсть - Духъ – не нужен... это Высшее для Человека… для АЗЪ...
СОВѢСТЬ - необязательное "дополнение" к ДУХУ при зачатии... кому-то Дарят… кому-то - нет...
Стыд – вестовой СоВѣсти…" (с)
Interceptor

СообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2013 2:22 pm    Заголовок сообщения: Совесть! Ответить с цитатой

Доброго здоровья всем!

Первое, что есть совесть для Вас?
Совесть это внутренний судья наших поступков. Этот ответ уже лежит в предисловии к вопросам (...В жизни мы совершаем разные поступки...).

Апостол Павел в своем послании к Римлянам писал:
2.14 Егда бо языцы, не имуще закона, естествомъ законная творятъ, сии, закона не имущи, сами себе суть закон.
2.15 Иже являют дело законное написано въ сердцахъ своихъ, спослушествующей имъ совести,

Спослушивающей совести! Совесть всегда "слушает" (суть судит) наши дела. Более полутора тысяч лет уже прошло! С первым вопросом разобрались, совесть -это внутренний судья наших поступков!

Второе, если суд Совести происходит над человеком, может ли быть таков суд над народом в целом?
Поскольку суд этот сугубо внутренний для каждого, а не внешний (в вопросе - над человеком), то вопрос сам собой отпадает. Над народом известны суды того кто выше совести одного человека - наиболее известные описаны в Ветхом Завете. Вавилонская башня, Потоп, Содом и Гоморра.

Третье, как продолжение второму вопросу, а есть ли вообще такое понятие как Совесть народа?
Опять же, опираясь на приведенный выше отрывок из письма Апастола Павла можно сказать что, поскольку каждый из них (упоминается одним словом -языцы- суть народ) жил по совести, то возможно такое выражение как Совесть народа. Это понимание одного и того же внутреннего осуждения всеми членами общества поступка любого из членов общества.

И четвертое, что нужно предпринимать, дабы в жизни каждого человека и народа в целом проснулась совесть (имеется в виду, что человек или народ имеет осознанное понятие совести)?
Стратегически - нужно пробудить желание. Или просто "пробудить", "глаза открыть".Тактика может изменяться в зависимости от тяжести каждого конкретного случая.

Для автора "Древо Жизни"
"Жизнь по совести" - это ошибка, потому что правильно - "жить в Совѣсти"
Если мы попробуем вставить пропущенные слова:
Жить по законам совести
Жить в соответствии с законами совести
Ошибки вроде и нет?

И еще... СОВЕСТЬ…может быть и "с О Вѣстъ"?
О -очень похожа на...
Древо Жизни

СообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2013 4:17 pm    Заголовок сообщения: Re: Совесть! Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Interceptor писал(а):

Для автора "Древо Жизни"
"Жизнь по совести" - это ошибка, потому что правильно - "жить в Совѣсти"
Если мы попробуем вставить пропущенные слова:
Жить по законам совести
Жить в соответствии с законами совести
Ошибки вроде и нет?

прочитайте, пожалуйста, слово закон и послушайте себя можно ли такое слово присоединять к СоВъсти?

За КОНЪ
Mar

СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2013 3:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

straga писал(а):
по поводу создания общих тем

Можно ли будет обсудить тему, поднятую в книге "Возвращение Каина"?
В контексте пребывания Сергея Трофимовича и Сергея Евандровича в здании парламента?
ДимКа

СообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2013 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совесть - скрываемая истина
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=H7w-anNQBAg
Nikita

СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2013 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.Совесть-Душа.Сильные Духом живут по Правде,а слабые по Кривде.
2,3.Суд совести над человеком-попытка души заставить задуматься над своими словами,поступками и жить по Правде.
Совесть у народа несомненно есть.Ведь у народа есть сказки,придания,былины и т.д. призывающие жить по Правде.
И если один человек-это частичка народа,то его совесть-частичка совести народа-частичка Духа народа("Здесь Русский Дух,здесь Русью пахнет").
Следовательно Суд совести над народом может быть ,но это работа каждого человека.
4.Для начала каждому человеку необходимо отдать дань предкам,попросить у них прощения-создать Родословное дерево.
Учить детей истории народа(не государства)и изучать самому.Это будет зерном посеяным нами для прорастания сильного Духа нашего народа.
Bergey

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДОЛБОЕБИЗМ
КолоС

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2013 4:31 pm    Заголовок сообщения: Совесть Ответить с цитатой

Здравствуйте форумчане.( Предыдущее сообщение явно от эрудированного, образованного (способного мыслеформами вызывать образ ) интеллектуала, который всем доходчиво объяснил что такое для него совесть)
Для начала хочу обозначить свою позицию. Я являюсь поклонником творчества Сергея Трофимовича Алексеева, меня интересует история древней Руси, русский фольклор, мифология, вера исповедование русичей. Я обеспокоен образованностью наших детей и, соответственно, будущим Державы Российской. Мне не всё равно на каком языке будут говорить между собой мои потомки и в какой стране они будут жить. Для меня приемлема многонациональность в России, русского языка на всех хватит, только бы без своего устава. В данном письме я выражаю лишь собственную точку зрения, ни от кого не зависимую. Надеюсь на понимание .
Недавно ознакомился с некоторыми темами на форуме и наблюдаю неизменно интересную картину. Любой вопрос обсуждаемый на первых страницах непременно переходит в перепалку, придирку к высказанным мнениям, и как следствие , к оскорблениям. Удивительно было наблюдать , как замаскированные по различные ники ЛЮДИ(?) готовы покусать не только друг друга , но и автора Уроков, только за то, что оппонент не поддерживает ихнюю точку зрения, или допустил какую то ошибку. На мой взгляд , человек имеет право на ошибку, главное потом осознать её. Почти каждый(ая) стремится блеснуть познаниями в области лингвистики, этимологии, филологии ,…, тем самым возвыситься над другими и с высоты БОЖЕСТВЕННЫХ познаний воззреть как «малообразованный ,только что проснувшийся народ» топчется у подножия олимпа в ожидании хоть какой то полезной информации. Хотелось спросить : чем их кормили, что они ВДРУГ стали такими умными, или они такими родились? Чьи мысли они используют , свои только лишь? Спасибо всем ЯРЫМ оппонентам Уроков. Своей напористой наглостью, вы вызвали неподдельный интерес и раздражение многих людей. Страх бандерложий отступает! Вместо него приходит ярость благородная! Вы помогли им проснуться. Меняйте облик и приходите на форум по чаще повеселить НАРОД!
Интересно, кто-нибудь заметил, что тема данная Админом – совесть. Рассуждений и расшифровок всевозможных начертано достаточно, но увлёкшись расшифровками , в перепалке , забыли о содержании.
Вот моё мнение: совесть- это духовная составляющая человека (к сожалению не каждого). У одних она развита на уровне интуиции, осознанности, самосознания. Осознанность-это способность наблюдать результат поступка ещё на уровне мысли и давать ему оценку. Самосознание либо поддерживает этот поступок , уже оцененный, либо отвергает, и совесть здесь проявляется в виде измерителя справедливости, честности, достоинства, благородства…
У разных людей и народов своё восприятие совести. И каждый считает себя достаточно совестливым, но понятие «чистая, не замаранная совесть» у всех неизменно. Только вот не замаранная она получается потому, что её на время прикрыли (а потом забыли!). Кто банкнотами, кто оправданием себя любимого (вынужденная ситуация, другие вон чё, а я то чё?),у третьих народные традиции такие : не замечать её назойливую, она жить «на широкую ногу» мешает. Но то, что она где- то есть, я (наивный) в это верю. Разбудить её ,родную, смогут только личные переживания, или я бы с уверенностью сказал , страдания, возникшие при определённых судьбой обстоятельств (душевных, физических) . «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится» и «За чужой щекой зуб не болит» - наглядно подтверждает народная мудрость. Я так же убеждён, что НАРОД ответственен за самосознание своего представителя в обществе, за воспитание в нём осознанных действий. Во времена развитого социализма подросток 14-17лет не мог свободно и безнаказанно появиться с сигаретой в зубах в общественном месте. Уши выкрутят вмиг! Осознавали, видимо, ответственность свою за воспитание будущего нашей страны! И в то же время известный коммунистический лозунг: «Партия- ум, честь и СОВЕСТЬ нашей эпохи». Про «ум», сомневаться не приходилось , умных хватало . А вот что касается «чести и совести», с этим была большая проблема, поэтому и развалили Союз.

Оч хочется подписать словами Шукшина:
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Сергея Алексеева -> Форум Сергея Алексеева Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 42, 43, 44  След.
Страница 23 из 44

Перейти: